Пятница, 26.04.2024, 20:49

«  Апрель 2024  »

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 начала свое существование в начале сентября 1973 года. Первым директором школы была назначена Крылова В.М.,которая организовала городской клуб интернациональной дружбы, где проходили совместные заседания по укреплению дружбы учащихся города Тамбова и Венгерской народной республикой. Педагогический и ученический коллективы школы имеют давние традиции патриотического и гражданского воспитания. Под руководством Клишина П.Е., директора школы, в 1986г был создан музей воинов-интернационалистов имени Володи Семенова, выпускника школы погибшего в Афганистане в 1984. Цель создания музея было патриотическое воспитание учащихся, сохранение памяти боевых традиций страны, воспитание гражданского самосознания и готовности к защите Родины на примерах выполнения воинского долга воинами-афганцами и тех, кто служил в Чечне. Музей не раз получал грамоты, дипломы, благодарственные письма, в 2007 году музей воинов-интернационалистов имени В.Семенова занял 3 место во Всероссийском смотре музеев Афганской войны. На базе музея в 1995 году создана и успешно работает детская организация «Память». В 1996 году директором школы был назначен Куликов А.В., которому удалось не только сохранить традиции школы по военно-патриотическому воспитанию, но и внести в школьную жизнь много нового: в школьном музее был организован школьный раздел, посвященный боевым действиям на Северном Кавказе. В 2008 году школой стала руководить Каплина В.А. В период её руководства школа активно внедряет в педагогическую деятельность новаторские технологии. На базе школы проводилось много семинаров: для заместителей директоров по ВР, по начальной школе, для директоров и заведующих методических кабинетов области, для учителей русского языка города Тамбова. Школа принимает участие в реализации концепции модернизации образования Тамбовской области в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся в МОУ в 2009 году. Сохраняя традиции школы вносится много нового: осваиваются и внедряются передовые методы обучения, совершенствуется материально-техническая база, складывается творческий работоспособный коллектив.